▽1R二歳未勝利1150メートル(ダート右・16頭)発走9・50
 (1)1ストリングス      54木幡初
◎(1)2ガウル         54加 藤
 (2)3アーコサンティ     53木幡巧
 (2)4タベテスグネル     52藤 田
△(3)5ヴォルフスブルク    52菊 沢
 (3)6ピリリ         51横山武
 (4)7ケルース        55松 岡
 (4)8ゴルゴンゾーラ     54西 田
 (5)9カガプラナス      54菱 田
▲(5)10メイショウアキツ   55吉田豊
 (6)11トニーファイブ    55長 岡
 (6)12タマモバレッタ    51富 田
 (7)13ミンミンレジーナ   54水 口
 (7)14テイエムボンバー   52川 又
 (8)(15)ロードネプチューン53 伴 
○(8)16コスモビスティー   55 黛 

▽2R三歳上500万下1700メートル(ダート右・15頭)発走10・15
 (1)1リオファンク      50横山武
○(2)2カリーニョミノル    53戸 崎
 (2)3シトロプシス      52藤 田
 (3)(4)マジカルウインド  55津 村
 (3)5ピカロ         53秋 山
 (4)6ティーゲット      54城 戸
 (4)7トーホウボニータ    53西 田
△(5)8スノードリーム     55菱 田
 (5)9スマイルメロディー   52木幡初
 (6)10モアアピール     55 黛 
◎(6)11アドマイヤウイング  55北村友
▲(7)12アルセナーレ     55吉田豊
 (7)(13)シトロン     55杉 原
 (8)14ヤマニンシレーナ   50菊 沢
 (8)15エレメンツ      54坂 井

▽3R三歳上500万下1700メートル(ダート右・15頭)発走10・40
 (1)1ナンヨープルートー  55北村友
 (2)(2)ヒラボクメジャー 55長 岡
 (2)3ハトマークエース   57シュタ
 (3)4オンワードハンター  54藤 田
 (3)5メイクグローリー   54木幡巧
 (4)(6)モンサンアルナイル57丹 内
 (4)7ダンツエンペラー   54菊 沢
○(5)8ティモシーブルー   52富 田
◎(5)9ランプルール     55戸 崎
 (6)10スーパーブレイク  55吉田隼
 (6)11ビービーアルボーレ 55松 岡
▲(7)12グランセノーテ   57津 村
 (7)13シアワセデス    55中 井
△(8)14オウケンスターダム 55北村宏
 (8)15ノーフェイト    55酒 井

▽4R三歳上障害未勝利2750メートル(芝・12頭)発走11・10
 (1)1マーズアタック   58小野寺
△(2)2レジェンドパワー  60大江原
◎(3)3コスモアルヘナ   60石 神
 (4)4カリスマフォンテン 58草 野
▲(5)5フィエルテ     58中 村
 (5)6イナフイズイナフ  60上 野
 (6)7ドゥドゥドゥ    60黒 岩
 (6)8ビーハッピー    58蓑 島
 (7)9ブラスロック    60五十嵐
 (7)10ブルベアリンクス 58植 野
 (8)11ブライトインベガス58高 野
○(8)12シゲルスズキ   60佐久間

▽5R三歳上障害未勝利2750メートル(芝・10頭)発走12・00
 (1)(1)アスタキサンチン 58中 村
 (2)2ベストサポーター   60金 子
▲(3)3アサクサゴールド   60浜野谷
◎(4)4ジュールドトネール  60小野寺
 (5)5メイショウゴウキ   58田 村
△(6)6キャプテンロブロイ  60五十嵐
○(7)7フィールドシャルム  60山 本
 (7)8セフティーエムアイ  60黒 岩
 (8)9ボルドネス      60草 野
 (8)10メジャースターダム 60上 野

▽6R三歳上500万下1700メートル(ダート右・15頭)発走12・35
 (1)1ヒトノワドリーム   55吉田隼
 (2)2パイオニアシーザー  52川 又
 (2)(3)プロムナード   55北村宏
 (3)4サンライズカラマ   54鮫島駿
 (3)5キングレイスター   52富 田
△(4)(6)レオイノセント  57戸 崎
 (4)7ケイティクエスト   55松 岡
 (5)8ダイシンカレラ    56加 藤
 (5)9ココスタイル     57吉田豊
 (6)10ウインガーネット  55シュタ
 (6)11サトノファイヤー  52藤 田
 (7)12ハローマイディア  57北村友
◎(7)13クリノヴィクトリア 50横山武
▲(8)14サクセスエナジー  55津 村
○(8)15ロッキーバローズ  54坂 井

▽7R三歳上500万下2000メートル(芝右・16頭)発走13・05
▲(1)1ラグナアズーラ     52鮫島駿
 (1)2ドロウアカード     53秋 山
 (2)3クインズゴールド    53津 村
 (2)4バレエダンサー     55 黛 
 (3)5レーヌジャルダン    53中 谷
△(3)6ディヴァインハイツ   52加 藤
○(4)7スパイクナード     53吉田隼
◎(4)8イタリアンホワイト   53戸 崎
 (5)9ゴージャスガール    55シュタ
 (5)(10)ショウナンサザナミ53丸 田
 (6)11フレスコパスト    52坂 井
 (6)12ゴールデンハープ   52菊 沢
 (7)13アイスコールド    55松 岡
 (7)14ピスカデーラ     53北村宏
 (8)15リリックドラマ    53菱 田
 (8)16レローヴ       52木幡巧

▽8R三歳上500万下1200メートル(芝右・16頭)発走13・35
 (1)1シゲルタイガー    56吉田隼
△(1)2ナンヨーマーズ    56戸 崎
 (2)3プリンセスオーラ   52横山武
 (2)(4)ダイワプロパー  55北村宏
▲(3)5マッタナシ      56西 田
 (3)6マイネルパッセ    57丹 内
 (4)7アルマクレヨン    57吉田豊
 (4)8シンボリジュネス   53木幡巧
 (5)9メーティス      51富 田
 (5)10メイショウバンダイ 56鮫島駿
 (6)11アナトリア     57丸 田
◎(6)12ポンポン      54松 岡
 (7)13ティーティクイーン 51川 又
○(7)14シャインサンデー  54菱 田
 (8)15アルパーシャン   57酒 井
 (8)16ルミエールカフェ  55 黛 

▽9R三歳上500万下1150メートル(ダート右・16頭)発走14・05
 (1)(1)クロースリーニット56北村宏
△(1)2メガポリゴン     56田中勝
 (2)3ガールズブランド   51川 又
▲(2)4メイショウオルソ   57北村友
 (3)(5)サンアルパイン  57酒 井
 (3)6キングディグニティ  56水 口
 (4)7ロマンチスト     57中 井
○(4)8シャンパンサーベル  52横山武
 (5)9グランドガール    54菱 田
 (5)10コスモコレクション 54藤 田
 (6)11カシノアーニング  55 伴 
 (6)12バングルバングル  56丹 内
 (7)13オールオブユー   54鮫島駿
◎(7)14トウショウデュエル 56木幡初
 (8)15タガノマニカ    54秋 山
 (8)16ペニーウェディング 55吉田豊

▽10R福島2歳ステークス1200メートル(芝右・13頭)発走14・40
 (1)1ロードエース    55吉田隼
 (2)2ココロノイコロ   55丹 内
 (3)3ビリーバー     54杉 原
 (4)4アーヒラ      54長 岡
 (4)5ペガッソ      55酒 井
◎(5)6アンヴァル     55北村友
 (5)7キングキングキング 55松 岡
 (6)8トランプ      55吉田豊
▲(6)9ヴェルスパー    54戸 崎
△(7)10タイセイアベニール55シュタ
 (7)11カシノクオーレ  54木幡初
 (8)12イイコトズクシ  55北村宏
○(8)13リュウノユキナ  56五十冬

▽11R第53回福島記念GIII2000メートル(芝右・16頭)発走15・20
 (1)1プリメラアスール    52酒 井
 (1)2ベルーフ        57中 谷
△(2)3ウインブライト     54松 岡
 (2)(4)ショウナンバッハ  54木幡初
 (3)5ケイティープライド   52鮫島駿
 (3)6ヒストリカル      57田中勝
 (4)7フェルメッツァ     55北村友
 (4)8マイネルスフェーン   53津 村
 (5)9ジョルジュサンク    54吉田隼
▲(5)(10)マイネルミラノ  58丹 内
 (6)11ツクバアズマオー   57吉田豊
 (6)12マイネルディーン   53五十冬
○(7)13スズカデヴィアス   56シュタ
 (7)14マサハヤドリーム   54秋 山
 (8)(15)フルーキー    57北村宏
◎(8)16サンマルティン    55戸 崎

▽12R二本松特別1800メートル(芝右・14頭)発走15・55
 (1)1スクエアゴールド  55木幡巧
 (2)2ダイシンクイント  55川 又
 (3)3クインズラミントン 55吉田豊
◎(3)4ラレゾン      53吉田隼
△(4)5マイネルシュバリエ 57丹 内
 (4)6ショウナンサリュー 55川 須
 (5)7ディーグランデ   55田中勝
 (5)8オブリゲーション  57シュタ
○(6)9キャスパリーグ   53鮫島駿
 (6)10レッドシルヴィ  55北村宏
 (7)11エスカラード   57丸 田
 (7)12ゴールドエフォート55松 岡
▲(8)13ショウナンサスケ 57菱 田
 (8)14ネームユアポイズン55戸 崎

(予想は東京中日スポーツ・酒井賢一)
※2列目のかっこ数字はブリンカー着用馬