石巻地区中学校総合体育大会が8、9の2日間、東松島市民体育館や石巻市河北総合センターなどで行われた。

 バスケットボール男子は住吉、女子は石巻がそれぞれ初優勝した。剣道は青葉が女子団体を初制覇し、男子は蛇田が2年ぶり6度目の優勝を飾った。卓球男子団体は河南西が7年ぶり6度目、女子は河南東が初の頂点に立った。

 雨天で順延となっていた軟式野球、ソフトボール、ソフトテニスは11日まで熱戦を繰り広げた。

■卓球(石巻市総合体育館)

【男子】

◇団体
(1)河南西
(2)河北
(3)桃生、石巻=以上県大会へ
▽予選Aリーグ
 河南西 3―1 万石浦
 河南西 3―0 渡 波
 河南西 3―0 矢本二
 万石浦 3―0 渡 波
 万石浦 3―1 矢本二
 矢本二 3―1 渡 波
▽予選Bリーグ
 河 北 3―0 住 吉
 河 北 3―2 蛇 田
 河 北 3―0 河南東
 河 北 3―0 湊
 蛇 田 3―0 住 吉
 河南東 3―2 住 吉
 住 吉 3―1 湊
 蛇 田 3―1 河南東
 蛇 田 3―0 湊
 河南東 3―0 湊
▽予選Cリーグ
 青 葉 3―0 山 下
 石 巻 3―1 青 葉
 青 葉 3―2 矢本一
 青 葉 3―0 女 川
 石 巻 3―0 山 下
 矢本一 3―0 山 下
 山 下 3―1 女 川
 石 巻 3―1 矢本一
 石 巻 3―0 女 川
 矢本一 3―0 女 川
▽予選Dリーグ
 桃 生 3―1 稲井
 桃 生 3―0 鳴瀬未来
 桃 生 3―0 飯野川
 桃 生 3―0 北 上
 稲 井 3―0 鳴瀬未来
 稲 井 3―0 飯野川
 稲 井 3―0 北 上
 鳴瀬未来3―1 飯野川
 鳴瀬未来3―1 北 上
 北 上 3―2 飯野川
▽決勝トーナメント1回戦
 河南西 3―0 稲 井
 桃 生 3―2 蛇 田
 石 巻 3―0 万石浦
 河 北 3―0 青 葉
▽準決勝
 河南西 3―0 桃 生
 河 北 3―0 石 巻
▽決勝
 河南西 3―1 河 北

◇個人
(1)及川叶翔(桃生)
(2)小田島吉平(河南西)
(3)佐々木亮輔(河北)、千葉大輝(河北)
(5)千葉瑠壱(蛇田)、大槻一揮(河北)、佐藤太陽(河南西)、赤井享輔(河南西)
(9)千葉特立(河北)、石川利空(万石浦)、佐々木啓介(河南西)、佐藤和樹(石巻)、石部慶太(蛇田)、遠藤颯太(河南西)、細川政人(河南東)、畠中優和(河北)=以上県大会へ

【女子】

◇団体
(1)河南東
(2)住吉
(3)青葉=以上県大会へ
(3)矢本一
▽予選Aリーグ
 河南東 3―0 桃 生
 河南東 3―0 女 川
 河南東 3―0 河南西
 桃 生 3―0 女 川
 河南西 3―0 桃 生
 河南西 3―0 女 川
▽予選Bリーグ
 矢本一 3―0 鳴瀬未来
 矢本一 3―1 蛇 田
 矢本一 3―0 稲 井
 蛇 田 3―1 鳴瀬未来
 稲 井 3―2 鳴瀬未来
 蛇 田 3―0 稲 井
▽予選Cリーグ
 住 吉 3―0 飯野川
 住 吉 3―0 湊
 住 吉 3―0 渡 波
 飯野川 3―0 湊
 飯野川 3―0 渡 波
 渡 波 3―0 湊
▽予選Dリーグ
 山 下 3―1 石 巻
 山 下 3―1 北 上
 山 下 3―0 矢本二
 青 葉 3―2 山 下
 石 巻 3―2 北 上
 石 巻 3―0 矢本二
 青 葉 3―1 石 巻
 北 上 3―1 矢本二
 青 葉 3―1 北 上
 青 葉 3―0 矢本二
▽決勝トーナメント1回戦
 河南東 3―1 山 下
 青 葉 3―2 蛇 田
 住 吉 3―1 河南西
 矢本一 3―1 飯野川
▽準決勝
 河南東 3―0 青 葉
 住 吉 3―0 矢本一
▽第3代表決定戦
 青 葉 3―1 矢本一
▽決勝
 河南東 3―2 住 吉

◇個人
(1)木村亮香(山下)
(2)広田朱里(住吉)
(3)高橋乃愛(飯野川)、今野弥咲(河南東)
(5)高橋いろは(河南東)、石森梨々花(矢本一)、阿部千秋(河南東)、相沢彩那(桃生)
(9)阿部由真(河南東)、阿部理子(山下)、佐藤美羽(住吉)、阿部愛加(河南西)=以上県大会へ


■バスケットボール(東松島市民体育館ほか)

【男子】
(1)住吉
(2)万石浦
(3)矢本二=以上県大会へ
(3)蛇田
▽1回戦
 渡 波 68―38 稲 井
 鳴瀬未来70―34 湊・青葉
 石 巻 54―42 河南西
 河南東 58―44 矢本一
▽準々決勝
 住 吉114―30 渡 波
 矢本二 92―68 鳴瀬未来
 万石浦 58―39 石 巻
 蛇 田 60―57 河南東
▽準決勝
 住 吉 86―40 矢本二
 万石浦 58―37 蛇 田
▽第3代表決定戦
 矢本二 55―42 蛇 田
▽決勝
 住 吉 85―50 万石浦

【女子】
(1)石巻
(2)河南東
(3)蛇田=以上県大会へ
(3)矢本一
▽1回戦
 鳴瀬未来53―31 山下・青葉
 渡波・湊62―34 住 吉
 蛇 田 64―25 矢本二
 稲 井 46―29 門 脇
 矢本一 60―35 万石浦
▽準々決勝
 石 巻 65―42 鳴瀬未来
 蛇 田 55―47 渡波・湊
 河南東 91―29 稲 井
 矢本一 55―34 女 川
▽準決勝
 石 巻 57―42 蛇 田
 河南東 41―32 矢本一
▽第3代表決定戦
 蛇 田 49―33 矢本一
▽決勝
 石 巻 49―45 河南東


■剣道(石巻市河北総合センター)

【男子】

◇団体
(1)蛇田
(2)河南東
(3)青葉、桃生
(5)矢本二=以上県大会へ
(5)鳴瀬未来、河北、矢本一
▽予選Aブロック
 蛇 田 5―0 住 吉
 蛇 田 3―0 飯野川
 蛇 田 3―0 鳴瀬未来
 住 吉 2―1 飯野川
 鳴瀬未来3―0 住 吉
 鳴瀬未来4―0 飯野川
▽予選Bブロック
 河南東 3―0 渡 波
 河南東 2―1 矢本二
 河南東 5―0 万石浦
 矢本二 2―0 渡 波
 渡 波 3―1 万石浦
 矢本二 3―1 万石浦
▽予選Cブロック
 桃 生 4―0 牡 鹿
 桃 生 3―0 石 巻
 桃 生 3―0 河 北
 石 巻 2―2 牡 鹿 (取得本数で石巻の勝ち)
 河 北 2―1 牡 鹿
 石 巻 1―1 河 北
▽予選Dブロック
 青 葉 3―0 矢本一
 青 葉 4―1 河南西
 青 葉 5―0 稲 井
 矢本一 5―0 河南西
 矢本一 2―0 稲 井
 河南西 2―1 稲 井
▽決勝トーナメント1回戦
 蛇 田 5―0 河 北
 青 葉 3―1 矢本二
 桃 生 4―1 鳴瀬未来
 河南東 5―0 矢本一
▽第5代表決定戦
 矢本二 3―0 河 北
 鳴瀬未来3―2 矢本一
 矢本二 3―2 鳴瀬未来
▽準決勝
 蛇 田 3―0 青 葉
 河南東 2―2 桃 生 (取得本数で河南東の勝ち)
▽決勝
 蛇 田 3―1 河南東

◇個人
(1)相沢晴(河南東)
(2)大森千央(桃生)
(3)阿部泰晴(河南東)、佐藤翔(矢本二)
(5)佐藤志暢(蛇田)、武山颯明(蛇田)=以上県大会へ
(5)高橋直央(桃生)、佐藤光(桃生)

【女子】

◇団体
(1)青葉
(2)河南東
(3)河北、矢本一=以上県大会へ
(5)桃生、稲井、鳴瀬未来、蛇田
▽予選Aブロック
 青 葉 5―0 住 吉
 青 葉 3―1 鳴瀬未来
 鳴瀬未来4―1 住 吉
▽予選Bブロック
 蛇 田 2―0 牡 鹿
 蛇 田 5―0 稲 井
 稲 井 3―2 牡 鹿
▽予選Cブロック
 河南東 2―1 桃 生
 桃 生 2―1 矢本二
 桃 生 5―0 石 巻
 河南東 2―1 矢本二
 河南東 4―0 石 巻
 矢本二 4―0 石 巻
▽予選Dブロック
 河 北 4―1 門 脇
 河 北 1―1 矢本一 (取得本数で河北の勝ち)
 河 北 3―1 万石浦
 矢本一 4―1 門 脇
 門 脇 1―1 万石浦 (取得本数で門脇の勝ち)
 矢本一 4―0 万石浦
▽決勝トーナメント1回戦
 青 葉 2―1 桃 生
 河 北 3―2 稲 井
 河南東 3―1 鳴瀬未来
 矢本一 2―1 蛇 田
▽準決勝
 青 葉 3―2 河 北
 河南東 3―1 矢本一
▽決勝
 青 葉 4―0 河南東

◇個人
(1)小島由那(桃生)
(2)相野谷彩羽(青葉)
(3)石川凜(河南東)、成田凜菜(青葉)
(5)戸沢千夏(青葉)=以上県大会へ
(5)吉田智奈(門脇)、菊地七海(河北)、鈴木朱梨(青葉)