陸上の東北高校選手権第2日は15日、秋田市の秋田県営陸上競技場で男女12種目の決勝などがあった。男子100メートルは鵜沢飛羽(宮城・築館)が10秒95で初制覇した。400メートルリレーは宮城・柴田(鈴木、遠藤、吉田、佐藤遼)が41秒19で2連覇を果たした。砲丸投げは馬場北斗(岩手・水沢一)が15メートル31を出して初優勝。女子走り高跳びは八重樫澄佳(岩手・黒沢尻北)が1メートル69で頂点に立った。
 第3日の16日は同陸上競技場で男女9種目の決勝がある。

◎驚異の伸び

 後半の驚異的な伸びで栄冠をつかみ取った。男子100メートルは鵜沢(宮城・築館)が10秒95で初制覇。「まさか優勝するとは」。望外の結果に、ゴール直後は思わずガッツポーズが出た。
 スタートが苦手だ。昨年の福井国体少年男子B100メートルはフライングで失格になった苦い思い出もある。この日の決勝もスタートで秋山(福島・日大東北)に先行を許したが、割り切って後半のスパートに集中した。
 1.7メートルの向かい風の中「体が軽いから風に負けないように」と前に強く押し出すような腕の振りを意識してスピードを上げ、ゴール前で秋山をかわした。
 全国で上位を目指すにはスタートの改善が急務だ。踏み出す一歩をすり足に変えたり、スタンスの幅を変えたり、さまざまな方法を試している。すり足走法を続けていたら、3カ月でシューズのつま先に穴が空いた。
 「明確な答えは分からない。少しずつでも体に合った動きを取り入れていく」。試行錯誤の日々を続ける。181センチ、62キロ。(射浜大輔)

 【男子】
 ▽100メートル (1)鵜沢飛羽(宮城・築館)10秒95(2)高杉(岩手・黒沢尻北)11秒10(3)秋山(福島・日大東北)11秒13(4)大町(福島)11秒14(5)新山(仙台東)11秒18(6)菊地(岩手・黒沢尻北)11秒21

 ▽5000メートル (1)喜早駿介(仙台育英)14分29秒27(2)吉居大(仙台育英)14分31秒42(3)渡辺(福島・学法石川)14分37秒22(4)高橋(秋田工)14分39秒51(5)ジョーキアリエ(青森山田)14分41秒29(6)成田(青森山田)14分46秒74

 ▽400メートルリレー (1)柴田(宮城=鈴木、遠藤、吉田、佐藤遼)41秒19(2)黒沢尻北(岩手)41秒61(3)日大東北(福島)41秒62(4)米沢中央(山形)41秒66(5)秋田北鷹41秒89(6)弘前実(青森)41秒99

 ▽5000メートル競歩 (1)狩野圭祐(宮城・東北学院)22分7秒37(2)佐々木(岩手・一関工)22分12秒60(3)浮田(秋田工)22分17秒79(4)芳賀(宮城・泉)22分18秒38(5)高橋(岩手・花巻南)22分20秒96(6)三浦(東海大山形)22分34秒42

 ▽砲丸投げ (1)馬場北斗(岩手・水沢一)15メートル31(2)真土(青森・弘前実)15メートル20(3)門馬(福島・日大東北)14メートル50(4)大場(山形・酒田光陵)14メートル21(5)天間(青森東)14メートル08(6)三田地(岩手・盛岡南)13メートル79

 ▽八種競技 (1)根本大輝(福島・白河)5243点(2)大山(秋田・横手清陵学院)5190点(3)高橋(山形中央)5134点(4)竹田(山形中央)5133点(5)藤村(仙台三)5062点(6)佐藤(岩手・岩泉)5053点

 【女子】
 ▽100メートル (1)三浦由奈(宮城・柴田)12秒03(2)岡田(山形中央)12秒30(3)阿部(山形中央)12秒32(4)明智(福島・東日本国際大昌平)12秒36(5)大島(秋田)12秒44(6)寺山(青森・木造)12秒49

 ▽1500メートル (1)エスタ・ムソニ(仙台育英)4分20秒74(2)長沢(山形城北)4分29秒12(3)米沢(仙台育英)4分29秒33(4)フォックス真島(青森・八戸学院光星)4分31秒11(5)布施(青森山田)4分32秒42(6)佐々木(青森山田)4分33秒72

 ▽400メートルリレー (1)山形中央(岡田、阿部、原、青野)46秒48=大会新(2)柴田(宮城)46秒99(3)木造(青森)47秒54(4)秋田和洋女47秒60(5)常盤木学園(宮城)47秒71(6)花巻東(岩手)47秒84

 ▽走り高跳び (1)八重樫澄佳(岩手・黒沢尻北)1メートル69(2)福田(岩手・盛岡市立)1メートル66(3)秋山(福島・磐城)1メートル63(4)佐々木(岩手・盛岡三)1メートル60(5)大西(福島・会津学鳳)1メートル60(6)小田嶋(宮城・利府)1メートル60

 ▽走り幅跳び (1)本田姫星(宮城・石巻好文館)5メートル79=追い風参考(2)津谷(秋田南)5メートル69(3)小野(福島・日大東北)5メートル59=追い風参考(4)山中(岩手・盛岡一)5メートル54(5)花田(青森・木造)5メートル53=追い風参考(6)折原(福島・磐城桜が丘)5メートル50=追い風参考

 ▽円盤投げ (1)菊池聖奈(青森・田名部)38メートル73(2)石岡妃(青森・五所川原工)38メートル21(3)神尾(福島・日大東北)37メートル88(4)宮川(仙台一)37メートル63(5)大内(福島成蹊)37メートル23(6)寺崎(山形中央)36メートル38