1Rサラ二歳1150メートル(ダート右・15頭)発走9・50
▲(1)1ハヤブサピアーノ  51菅原明
 (2)2テンサイドカップ  54丸 山
△(2)3シャルロワ     53菊 沢
 (3)(4)カシノアジュライト54西 田
 (3)5ハンデンラファール 54岩 部
 (4)6プリティーハート  53川 又
 (4)(7)ハーツデライト 54 黛 
○(5)8アルカウン     52斎 藤
 (5)9アスピラシオン   51小 林
 (6)10カンタベリーアロマ54 伴 
 (6)11ナムラアロハ   53横山武
◎(7)12ロマネスク    54鮫島駿
 (7)13シンキングアイル 51大 塚
 (8)14メシアン     51団 野
 (8)15ヨシノパナギア  54丹 内

2Rサラ二歳1200メートル(芝右・15頭)発走10・20
 (1)1外フィールフォーユー 54横山和
 (2)2 ヤエノロータス   52小 林
 (2)3 リーディングレディ 51菅原明
 (3)4 ミコキャビンクルー 54岩 部
 (3)5 モンテスデラルーナ 54西 田
△(4)6 ショウナンサモン  53斎 藤
 (4)7 サツキオーゴン   54荻野極
 (5)8 コスモトップガン  55 黛 
◎(5)9 ラファームソルティ 54丸 田
 (6)10 エターナルダイヤ 55丹 内
 (6)11 クラウンコジーン 55石 川
 (7)12 バーナム     55木幡初
▲(7)13 ユークレース   54丸 山
○(8)14 ゴールデンエポック54横山武
 (8)15 マイネルフェラッカ55宮 崎

3Rサラ三歳上1700メートル(ダート右・10頭)発走10・50
 (1)1 チェリッシュユー 53菱 田
 (2)2 キクノロージズ  53斎 藤
 (3)3 シャルロッテミノル50菅原明
 (4)4 ファステンバーグ 55荻野極
 (5)5地マリノエクスプレス54川 又
◎(6)6 ハクサンライラック50団 野
▲(7)7 サツキワルツ   55丸 田
 (7)8 アドマイヤクィーン55丸 山
△(8)9 プリカジュール  53鮫島駿
○(8)10 チアフルローズ 53丹 内

4Rサラ三歳上障害2750メートル(芝・14頭)発走11・20
 (1)1 ギブアンドテイク  60五十嵐
 (2)2地トーコーブリザード 60北 沢
 (3)3 クリノブラックオー 58草 野
 (3)4地クリノハプスブルク 60大 庭
△(4)5地メイショウボンロク 60中 村
○(4)6地リボンナイト    60田 村
 (5)7 バシクンレッツゴー 58大江原
 (5)8地ブルベアブルーノ  58上 野
◎(6)9 ニシノオクタゴン  60江田勇
▲(6)10 サブライムカイザー60金 子
 (7)11 カシノティーダ  56熊 沢
 (7)12 ネイビーブルー  60石 神
 (8)13 ケイココサージュ 58黒 岩
 (8)14 ブルベアリーノ  58植 野

5Rサラ三歳上障害3350メートル(芝・14頭)発走12・10
▲(1)1地エアカーディナル  61高 田
 (2)2地シゲルクロカジキ  61植 野
◎(3)3 トゥルーハート   61白 浜
 (3)4 リングオブハピネス 58佐久間
 (4)5地サダムドミニック  60森 一
△(4)6 アドマイヤフォルム 61小 坂
 (5)7 ナリノレーヴドール 60金 子
 (5)8 トーアディラン   61五十嵐
○(6)9 ムーンクレスト   60平 沢
 (6)10 エレガントクルーズ58小野寺
 (7)11 メイショウゴウキ 60熊 沢
 (7)12 マイネルヴァッサー60山 本
 (8)13 シーライオン   60北 沢
 (8)14 ホウオウカーニバル60上 野

6Rサラ三歳上1700メートル(ダート右・12頭)発走12・45
 (1)1地テイケイドルチェ  55城 戸
 (2)2 シゲルヒカルダイヤ 53斎 藤
 (3)3 ココリジャスミン  52菊 沢
△(4)4 ゴールドスミス   57 伴 
▲(5)5 メンディ      55木幡初
 (5)(6) ヴィジャランス 57加 藤
 (6)7 トウカイオルデン  57鮫島駿
 (6)(8) ロイヤルパールス57荻野極
 (7)9 スズカゼ      52菅原明
 (7)10地ラッキーチャンス 54川 又
○(8)11 ダノングリスター 54横山武
◎(8)12 パレニア     50団 野

7Rサラ三歳上1200メートル(芝右・16頭)発走13・15
 (1)1 パッポーネ     54団 野
 (1)2 ミヤジシルフィード 56丸 山
 (2)3 スリーマグナム   57西 田
◎(2)4 スマイルスター   51菅原明
 (3)5 ノーブルプルート  55嶋 田
 (3)6 ニシノコデマリ   53斎 藤
 (4)7 イリスファルコン  55横山和
 (4)8 アテンフラワー   55高 倉
 (5)9 タケデンサンダー  57 黛 
 (5)10地エンドゾーンダンス57柴田善
○(6)11 フジマサディープ 55横山武
▲(6)12地マルカテノール  57鮫島駿
△(7)13 ミッキーパパイア 54菊 沢
 (7)14地シーアフェアリー 55荻野極
 (8)15 ヴィクトリアポデル56丹 内
 (8)16 ヤマチョウヴォイス53小 林

8Rサラ三歳上1700メートル(ダート右・12頭)発走13・45
 (1)1 テンペスタージ    54横山武
 (2)(2)地チビノヴァルタン 52団 野
 (3)3 ボランテレオ     55藤 懸
△(4)4地ファストフラッシュ  57荻野極
 (5)5地ヒロノブシドウ    56川 又
◎(5)6 プエルタデルソル   55斎 藤
○(6)(7) ディライトラッシュ54大 塚
 (6)8 キングレイスター   57柴 山
 (7)(9) ベルテックスロード55丹 内
 (7)10地シベリアンプラウド 55宮 崎
 (8)11 タイセイシャトル  52菅原明
▲(8)(12) マンノグランプリ55菱 田

9Rサラ三歳上1150メートル(ダート右・14頭)発走14・15
△(1)1地シャイニングカフェ 57柴田善
 (2)2 シェヴェルニー   55嶋 田
 (3)3地ディオブルネッタ  52大 塚
 (3)4地コスモフェリーク  55木幡初
 (4)5地エマブルーム    55西 田
 (4)6 ブランオラージュ  55斎 藤
 (5)7 サンタアズライト  57丹 内
 (5)8 クリノエメラルド  53川 又
◎(6)9 タイキメサイア   54菅原明
 (6)10地ワンダーポピュレル55小 坂
○(7)11 モズベイビー   53団 野
 (7)12地セルリアンユウガ 57柴 山
▲(8)13 サイドストリート 55丸 山
 (8)(14) アッシャムス 53横山武

10R磐梯山特別2600メートル(芝右・13頭)発走14・50
 (1)1 シゲルシイタケ    57蛯 名
 (2)2 ロイヤルディクリー  57城 戸
 (3)3 ウイングセクション  57荻野極
○(4)4 スマイル       55石 川
◎(4)5 ディーグランデ    57柴 山
 (5)(6) ドルフィンマーク 57中 谷
 (5)7外リードザフィールド  57柴田善
 (6)(8) イクヨロブロイ  57菊 沢
 (6)9 マイネルステレール  55丹 内
▲(7)10 チェサピークベイ  55丸 山
 (7)(11) タガノシャルドネ57鮫島駿
△(8)12 ヒラボクメルロー  53横山武
 (8)13 ブラックハーデス  55斎 藤

11R河北新報杯1200メートル(芝右・16頭)発走15・25
 (1)(1) リンシャンカイホウ55柴 山
 (1)2 ニシノラディアント  55丸 田
▲(2)3 ケイアイサクソニー  55藤 懸
 (2)4地アンインジュリー   52荻野極
 (3)5 オフクヒメ      53中 谷
 (3)6 スピアーノ      52 黛 
 (4)7 サウンドドゥイット  53鮫島駿
 (4)(8) ジュリーハーツ  52石 川
 (5)(9) ファド      52斎 藤
 (5)10 イキオイ      54丹 内
 (6)11 ラブローレル    50川 又
 (6)12 バーミーブリーズ  52西 田
△(7)13地ヒロイックアゲン  54柴田善
◎(7)14 スギノヴォルケーノ 55菱 田
○(8)15外ショウナンアリアナ 53丸 山
 (8)16 カステヘルミ    52横山和

12R二本松特別1800メートル(芝右・13頭)発走16・00
 (1)1 カフジジュピター  55川 又
 (2)2 デクレアラー    57柴 山
◎(3)3 ヘブンリーデイズ  57中 谷
○(4)4地ホウオウジャンプ  57横山武
 (4)(5) クリノオウジャ 55鮫島駿
 (5)6 シャンデフレーズ  53丸 山
 (5)7 アドマイヤプリヴ  57石 川
△(6)8 マイネルザウバア  57丹 内
 (6)9 サルウェーテ    55菱 田
▲(7)10 フラッフィーベア 53菅原明
 (7)11 クリスタルバローズ55丸 田
 (8)12 マイネルプリンチペ57宮 崎
 (8)13外モントカイザー  55 伴 

(予想は東京中日スポーツ・酒井賢一)