◇福島競馬第1回6日目の予想
1Rサラ三歳1150メートル(ダート右・16頭)発走9・50       
○(1)1グラナートロート    53西村淳
 (1)2テイエムビーナス    51小林凌
 (2)3ハギノオーロ      53斎 藤
 (2)4サクラトップホーム   52藤 田
 (3)5デルマタンザナイト   54黒 岩
 (3)6ルリアンヴェール    52団 野
 (4)7ボンジュールヘニー   52菅原明
◎(4)8ブレイヴガール     51亀 田
 (5)9シゲルパンドラ     53菊 沢
 (5)10キタノエスポワール  54的 場
 (6)11サンマルジョオー   54 黛 
 (6)12ローズコンパス    54大 庭
 (7)13マヌイーア      54坂 井
▲(7)(14)ロードオブイサチル51 原 
 (8)15ソーファイン     54菱 田
△(8)16ムーンライトリバー  54柴田善

2Rサラ三歳1200メートル(芝右・16頭)発走10・20 
 (1)1ワイアヴィー    53菊 沢
 (1)(2)チンクエテッレ 51小林凌
 (2)3スズノヤマト    56勝 浦
▲(2)4エンジェルティアラ 53森 裕
△(3)5シゲルフォボス   56酒 井
 (3)6ジェシーハート   56坂 井
 (4)7マクラーレンベール 56和 田
◎(4)8コスモビートイット 56柴田大
 (5)9シアープレジャー  53西村淳
 (5)10エーティーロンドン54団 野
○(6)11リオマッジョーレ 54木幡初
 (6)12ゲームアルアル  56丸 田
 (7)(13)ハルバード  56 黛 
 (7)14レイチェリー   52菅原明
 (8)15トウカイバリエンテ53亀 田
 (8)16シュライクス   53 原 

3Rサラ三歳1700メートル(ダート右・15頭)発走10・50 
△(1)1メイショウメイユウ  54団 野
 (2)2ネクサスアルカナム  55西村淳
 (2)3キョウエイブラック  54木幡初
 (3)4サクセスリボーン   56荻野極
 (3)(5)メイケイスピリッツ53亀 田
 (4)6クリノビックスター  55森 裕
○(4)7ヴァシリアス     56鮫島駿
 (5)8マコトイスカンダル  56三津谷
◎(5)(9)ヴェルテックス  55川 又
 (6)10メイショウマントク 55斎 藤
▲(6)11ヴォーノ      53服 部
 (7)12シェイクスピア   55菊 沢
 (7)13キタノロマンス   52木幡育
 (8)14リョウランハート  53小林凌
 (8)15タッデオ      53 原 

4Rサラ四歳上障害2770メートル(芝・12頭)発走11・20 
 (1)1地クリノヒビキ    60 黒 岩
 (2)2 ストレートパンチ  59 伴
 (3)3 プレシャスルージュ 60植 野 
○(4)4 ダノンキングダム  60高 田   
▲(5)5 ドゴール      59小野寺   
 (5)(6) ケイアイネイビー59石 神 
 (6)7 シゲルアミメキリン 60草 野
 (6)8 スマートウェールズ 60上 野 
 (7)9地ウインハイラント  60五十嵐 
△(7)10 ブラゾンダムール 60西 谷
 (8)11地ディレットーレ  60森 一
◎(8)12地リボンナイト   60田 村

5Rサラ三歳1200メートル(芝右・16頭)発走12・10 
▲(1)1テンジュイン    54丹 内
 (1)2ノボユキ      53斎 藤
 (2)3スズオリーブ    54柴田大
 (2)4サフランフラワー  54 黛 
 (3)5オニンギョウサン  54嶋 田
◎(3)6オパールシャルム  52藤 田
 (4)7フッカツムコウジマ 53菊 沢
 (4)8ディムッター    54中 谷
 (5)9ホルダンモル    54鮫島駿
 (5)10ポートメイリオン 52菅原明
○(6)11ネージュダムール 54吉田隼
 (6)12フレンチクイーン 54杉 原
 (7)13マサノゴールデン 54柴 山
 (7)14キッチンドリンカー52木幡育
△(8)15ネクストエピソード54荻野極
 (8)16ボンジョルノ   54勝 浦

6Rサラ三歳2000メートル(芝右・16頭)発走12・40 
 (1)1グラスピエーナ   52菅原明
 (1)(2)ルピナスガーデン51 原 
 (2)3テイルウォーク   55川 又
△(2)(4)ゴールデンゴール54団 野
 (3)5ウィルビーハッピー 56柴田善
 (3)6カサドーラ     54鮫島駿
 (4)7ラストダンス    54藤 田
○(4)8ヴィクトリーレーン 56吉田隼
 (5)9ルージュカプリス  51秋山稔
 (5)10ロードライトニング55西村淳
 (6)11シゲルセイウン  54勝 浦
◎(6)12バビット     56和 田
 (7)13バトーブラン   54丹 内
 (7)(14)ブレイドラン 56大 庭
▲(8)15セーリング    56丸 山
 (8)16メイケイカガヤキ 55斎 藤

7Rサラ四歳上1700メートル(ダート右・13頭)発走13・10 
◎(1)1 ベルヴォワ      55坂 井
 (2)2 メイショウカスガ   55荻野極
▲(3)3 フラッグサルート   55吉田隼 
 (4)4地エナホープ      54斎 藤 
 (4)5 サツキユニヴァース  52秋山稔   
○(5)6 モリノカワセミ    53木幡育  
 (5)7 ラブイスキア     55丸 山 
 (6)8地マーブルサニー    52小林凌 
 (6)(9)地ニホニウム    54西村淳 
△(7)10 サツキワルツ    55丸 田   
 (7)(11)地ホウオウサマンサ53菅原明  
 (8)12 レーヌダンス    55丹 内  
 (8)13地フェアザスピリッツ 55柴田善 

8Rサラ四歳上1150メートル(ダート右・16頭)発走13・40
 (1)1  ハルワタート    54斎 藤 
 (1)2  コスモリミックス  57丹 内   
◎(2)3 外エルズリー     55和 田 
 (2)4 地タックボーイ    56菊 沢 
▲(3)5 地ヴェル       53藤 田  
△(3)(6) 地フロイデ    55木幡育  
 (4)7 外ホクリュウオウ   55団 野
 (4)8  オールミラージュ  55菅原明 
 (5)9  カガスター     57柴田善
○(5)10  フランシス    55菱 田 
 (6)11 地タニマサベーカ  54小林凌
 (6)(12) 外キュウドウクン57勝 浦 
 (7)13  グラドゥアーレ  57丸 山 
 (7)14  ヤマニンスプレモ 56川 又
 (8)(15)外地ヒロミ    57西 田
 (8)16 地メイショウアワジ 54亀 田

9Rサラ四歳上1800メートル(芝右・11頭)発走14・15 
△(1)1  フィデリオグリーン57丸 山 
 (2)2  コスモミローディア57柴田大 
 (3)3外地マーベラステソーロ57 黛 
○(4)4  スパークオブライフ53藤 田 
 (5)5  マイネルユニブラン57丹 内 
▲(6)6 地パルフェクォーツ 57吉田隼 
 (6)7  ヤップヤップヤップ57丸 田
◎(7)8 地アトミカ     54西村淳
 (7)9  ポリアンサ    55杉 原 
 (8)10  ポベーダテソーロ55団 野
 (8)(11)  モデレイト 53菅原明

10R燧ヶ岳特別2600メートル(芝右・10頭)発走14・50
 (1)(1) マイティウェイ   57柴田大
 (2)2 メイショウランセツ   57池 添
 (3)3地ウインリベルタ     57丹 内
 (4)(4) ロビンズソング   57西 田
 (5)5 ダノンアポロン     57吉田隼
◎(6)6 スズカマイゲスト    57和 田
 (7)7 ディオーネプリンス   57鮫島駿
△(7)(8) オーデットエール  57菱 田
○(8)9 ウォルフズハウル    57菅原明
▲(8)(10) シャイニングデイズ57西村淳

11Rやまびこステークス1150メートル(ダート右・14頭)発走15・25
 (1)1 メイショウヴォルガ57酒 井
 (2)2 スリーランディア 55菱 田
 (3)3 ルーチェソラーレ 55和 田
 (3)4 ディープミタカ  57団 野
 (4)5 プレシャスエース 57蛯 名
 (4)6 ケプラー     57菊 沢
▲(5)7 ハルサカエ      55藤 田
○(5)(8)地メイプルグレイト 57西村淳
 (6)9 ロードエース     57丸 山
 (6)(10) アヴァンティスト57荻野極
◎(7)(11) イッツクール   57池 添
△(7)12 バーンフライ   57坂 井
 (8)13地プレディクト   57木幡育
 (8)14 スピリットワンベル57柴田善

12R米沢特別1200メートル(芝右・16頭)発走16・00 
 (1)1 トモジャファイブ  54坂 井
○(1)2 マイネルアルケミー 55丹 内 
 (2)3 ジューンシルフィア 52鮫島駿
 (2)4 ディアサルファー  53柴田善
 (3)5 ウィズ       55秋山真
 (3)6 タガノカルラ    55酒 井
 (4)7 イキオイ      54勝 浦
 (4)8 ペイシャドリーム  53的 場
△(5)9 ウインスピリタス  55菱 田
▲(5)10 ショウナンマッシブ56池 添
 (6)11外デルマカトリーナ 53和 田
 (6)12 セイウンリリシイ 53藤 田
◎(7)13 キャスパリーグ  55丸 山
 (7)14 アテンフラワー  52川 又 
 (8)(15) カワキタピリカ52嶋 田 
 (8)16地ドリームジャンボ 52菅原明
(予想は東京中日スポーツ・酒井賢一)